В AstraZeneca планируют получить вакцину против коронавируса в 2020 году

В AstraZeneca планируют получить вакцину против коронавируса в 2020 году

Фармкомпания AstraZeneca рассчитывает получить готовую вакцину от COVID-19, которая будет доступна «на рынке», уже в этом году.

Разработкой вакцины фармкомпания занимается совместно с учеными из Оксфордского университета. Команда уже значительно продвинулись в разработке вакцины. Сейчас фармконцерн осуществил уже две фазы клиниспытаний и находится на итоговом этапе создания препарата.

По словам Катарины Агеборг, исполнительного директора AstraZeneca в Швеции, компания рассчитывает на выход вакцины на рынок в текущем году.

«Если все пойдет так, как мы на то надеемся и рассчитываем, у нас вакцина будет на рынке уже в этом году», – отметила она.

Вакцина-кандидат от AstraZeneca сегодня является одним из основных перспективных препаратов для борьбы с COVID-19. Вакцина успешно прошла предварительные клинические испытания и уже перешла в III-фазу исследований. Препарат уже предзаказали в США и ЕС, кроме того, Индия договорилась о производстве вакцины по лицензии на местных предприятиях. Компания также заявила, что не станет продавать свою вакцину на коммерческой основе во время пандемии коронавируса, распространяя препарат по себестоимости, чтобы доступ к нему получило максимальное количество людей.

Похожие материалы