Johnson & Johnson начала клиниспытания вакцины против коронавируса

Johnson & Johnson начала клиниспытания вакцины против коронавируса

Johnson & Johnson перешла к клинической оценке вакцины от COVID-19. Данное решение фармкомпания приняла вслед за положительными результатами доклинического этапа. 

В Johnson & Johnson заявили о старте КИ I/II фазы вакцины Ad26.COV2.S в Бельгии и Соединенных Штатах. В фармкомпании сообщили, что не исключается также исследование I фазы в Японии, а II фазы – в Германии, Испании, Нидерландах. Ориентировочные сроки старта КИ поздней фазы запланированы на сентябрь 2020 года.

В КИ планируется одновременная оценка режимов с применением одной и двух доз препарата. Более 1 000 добровольцев в возрасте от 18 до 55, а также 65 лет и старше, примут участие в испытаниях.

В первый месяц осени ожидается КИ поздней фазы, где сравнят использование одной дозы вакцины с плацебо. Вместе с этим с плацебо компания хочет сравнить иммунизацию двумя дозами препарата.

Ранее в журнале Nature обнародовали итоги испытания вакцины Ad26.COV2.S на доклинической стадии. В публикации отмечается, что препарат стимулировал быстрый иммунный ответ – произошла выработка нейтрализующих антител, образовался высокий уровень защиты в легких и предотвращение развития коронавирусной инфекции.

В вакцине-кандидате Ad26.COV2.S применяется аденовирусный вектор, как и в вакцинах от COVID-19 от фармкомпаний CanSino и AstraZeneca.

По данным ВООЗ, до этапа КИ дошли 26 вакцин-кандидатов, около 140 препаратов находятся в доклинической стадии.

Похожие материалы