Догоняя Farxiga: Jardiance помогает пациентам с сердечной недостаточностью с диабетом или без него

Догоняя Farxiga: Jardiance помогает пациентам с сердечной недостаточностью с диабетом или без него

Препарат Jardiance совместной разработки Eli Lilly и Boehringer Ingelheim успешно завершил КИ у пациентов с сердечной недостаточностью с диабетом 2 типа или без него. До конца лета препарат будет подан в FDA и может стать основным конкурентом Farxiga.

AstraZeneca настигают конкуренты в нише кардиологии – Eli Lilly и Boehringer Ingelheim получили все шансы утвердить свой противодиабетический препарат Jardiance по тому же показанию, которое получил недавно хит британцев Farxiga. В опорном исследовании Emperor-Reduced Jardiance превзошел плацебо в снижении риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации у пациентов с сердечной недостаточностью с диабетом 2 типа или без него. Партнеры представят полные результаты исследования Emperor-Reduced в конце августа и планируют подать соответствующую регистрационную заявку в этом году.

Быстрое утверждение Jardiance по новому показанию поможет догнать ему Farxiga, первый ингибитор SGLT2, получившим одобрение FDA для использования в столь широкой когорте пациентов. И Jardiance, и Farxiga также могут расширить показания, охватив группу пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

Впрочем, оба препарата столкнуться с конкуренцией со стороны Entresto (Novartis), препаратом другого класса, которому будут доверять более консервативные кардиологи. По прогнозам аналитиков SVB Leerink, именно Entresto в ближайшие годы станет лидером продаж в этой прибыльной нише.

Похожие материалы