Roche увольняет полтысячи сотрудников Genentech в разгар пандемии COVID-19

Roche увольняет полтысячи сотрудников Genentech в разгар пандемии COVID-19

Швейцарский фармгигант начал сокращение штата своей дочки Genentech. Уволят почти 500 человек, более 110 из них - клинические специалисты.

В разгар пандемии COVID-19 руководители Roche начали реализовывать план по увольнению почти 500 сотрудников дочерней компании Genentech, расположенной в Южном Сан-Франциско. Работу потеряют в совокупности 474 сотрудника биотехнологического подразделения, и самую большую группу – 116 человек – составляют старшие клинические специалисты.

Roche приобрела Genentech десять лет назад, разделив научно-исследовательскую группу на два больших центра, в США и Швейцарии. Вслед за этим был закрыт большой кампус Roche в Нью-Джерси, тогда было уволено 1000 сотрудников. Однако в первые годы после слияния Roche придерживались политики невмешательства по отношению к сотрудникам Genentech. Тем не менее, два года назад в Genentech было уволено более 200 сотрудников: тогда компания заявила, что прежняя политика компании Roche в отношении большого биотехнологического подразделения изменилась.

На этот раз в компании отметили, что массивное увольнение «не связано ни с пандемией COVID-19, ни с клиническими исследованиями, в которых их антитело оценивалось при коронавирусной пневмонии, ни с какой-либо конкретной терапевтической областью». По словам представителя производителя, реорганизация связана с «новым подходом к взаимодействию с клиентами» и переходом к «модели, ориентированной на местные экосистемы здравоохранения».

Похожие материалы