Лекарств разрабатывают все меньше, но зато расширяют их список показаний

Лекарств разрабатывают все меньше, но зато расширяют их список показаний

По данным нового анализа, крупные фармацевтические компании сокращают количество кандидатов разработке – однако при этом стараются утвердить новые лекарственные средства при большем количестве показаний, чем когда-либо прежде.

По данным недавнего анализа Evaluate Vantage, за последние пару лет количество новых проектов в портфеле разработок «бигфармы» заметно сократилось. Возникает вопрос: происходит ли это потому, что разработчики вкладывают больше средств в лекарства, уже подтвердившие свой коммерческий потенциал? Похоже, что это, как минимум, отчасти верно. (Окупается ли эта стратегия – уже совсем другой вопрос.)

Как свидетельствует анализ данных, с 2014 года наблюдается явное увеличение среднего числа показаний, в которых тестируются новые продукты. Во многом это было обусловлено появлением иммуноонкологических средств, хотя похожая тенденция прослеживается и в других классах препаратов.

По подсчетам Evaluate Vantage, в 2019 году 11 крупнейших мировых производителей лекарств в 2019 году начали 2 243 испытания III фазы лекарственных средств с новой молекулярной основой – а это на 4% ниже, чем в 2011 году. За тот же период количество новых проектов крупнейших фармразработчиков, находящихся на более ранних стадиях развития, сократилось на 32%. Зато среднее число показаний для каждого успешного продукта росло каждый год. В итоге, в 2019 году каждое новое лекарство тестировали в среднем по 1,7 показанию, когда в 2011 году – только по 1,2.

Среди новых продуктов, которым удалось максимально расширить спектр применения, аналитики указывают Keytruda от Merck & Co, Opdivo от Bristol Myers Squibb, Imfinzi от Astrazeneca – все эти блокбастеры прошли многочисленные масштабные клинические программы. И, несомненно, бьют все рекорды инвестиции в Keytruda. Например, только в 2015 году этот препарат вошел в 14 испытаний III фазы по девяти различным видам опухолей.

Похожие материалы