Ipsen разрешили использовать Dysport при ДЦП

Ipsen разрешили использовать Dysport при ДЦП

FDA одобрило применение препарата Dysport на основе ботулотоксина в лечении спастичности конечностей у детей от 2-х лет и старше.

Согласно заявлению Ipsen Biopharmaceuticals, FDA позволило расширить использование препарата на основе ботулотоксина Dysport – теперь его можно будет применять для лечения спастичности верхних и нижних конечностей, в том числе вызванной церебральным параличом, у пациентов в возрасте от 2 лет и старше.

Согласно пресс-релизу производителя, Dysport (abobotulinumtoxinA) был первоначально одобрен FDA в 2016 году для лечения спастичности нижних конечностей у детей, а Ipsen Biopharmaceuticals получила для него эксклюзивный статус орфанного препарата для применения детей, у которых спастичность нижних конечностей была связана с церебральным параличом. В 2019 году Dysport был утвержден FDA для лечения спастичности верхних конечностей у детей старше 2 лет. Однако если эта спастичность была обусловлена ДЦП, Dysport можно было бы использовать для лечения этого состояния только через исключительное право орфанного препарата, предоставленное по этому показанию другому производителю. Таким образом, возникла неопределенность, ограничивающая возможности врачей и пациентов.

Новое разрешение агентства позволяет решить эту проблему и позволяет врачам назначать последовательную терапию для педиатрических пациентов с ДЦП, страдающих спастичностью как верхних, так и нижних конечностей.

Похожие материалы