Ирландская Jazz утвердила препарат от нарколепсии

Ирландская Jazz утвердила препарат от нарколепсии

FDA одобрило препарат Xywav производства Jazz Pharmaceuticals для лечения расстройств сна и снижения дневной сонливости у пациентов с нарколепсией.

Xywav, пероральный раствор, содержащий композицию из оксибаты кальция, магния, калия и натрия, показан для применения у пациентов с нарколепсией в возрасте семи лет и старше. Его использование позволит проводить фармакотерапию с меньшим содержанием натрия, чем при стандартном лечении нарколепсии, базирующемся на препаратах оксибата натрия. Так, Xywav содержит на 92% меньше натрия, чем препараты оксибата натрия.

Одобрение FDA Xywav основано на данных глобального двойного слепого плацебо-контролируемого многоцентрового исследования 3 фазы, которое продемонстрировало эффективность и безопасность Xywav в лечении катаплексии и сонливости у пациентов с нарколепсией.

Jazz Pharmaceuticals, базирующаяся в Дублине, планирует запустить продажи Xywav в США к концу этого года, после того, как реализует план по безопасности, затребованный FDA. Так регулятор считает, что необходимо предупредить потенциальную возможность злоупотребления и неправильного использования препарата, поскольку «американцы и так употребляют слишком много натрия».

Похожие материалы