Пандемия COVID-19 «срезала» доходы Novartis

Пандемия COVID-19 «срезала» доходы Novartis

Как сообщила швейцарская компания, финансовые результаты второго квартала показывают снижение доходов. Компания надеется наверстать упущенное с помощью Zolgensma и Cosentyx.

Продажи Novartis во втором квартале 2020 года снизились на 4% до 11,3 млрд долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, хотя воздействие кризиса помогли смягчить «благоприятные колебания валютных курсов». Чистая прибыль фармгиганта составила 1,9 млрд долларов США, что на 11% меньше, чем во втором квартале прошлого года.

Novartis заявила, что пандемия COVID-19 отрицательно повлияла на их продажи в апреле и мае, в основном из-за того, что курс лечения начало меньшее количество пациентов и многие из них отменили визиты к врачу. В то же время компания добавила, что технологии и новые схемы взаимодействий помогают поддерживать бесперебойную работу компании и сократить расходы. В частности, Novartis запустила цифровую систему управления клиническими исследованиями, которая позволяет продолжать испытания, несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса.

Кроме того фармпроизводитель перечислел основных драйверов продаж, поддерживающие его доходы в трудные времена. В частности сильные позиции занимает препарат генной терапии Zolgensma, который в этом месяце запускается в Европе. Кроме того продолжает набирать обороты антитело от псориаза Cosentyx.

Похожие материалы