Ученые определили оптимальный уровень витамина D в крови

Ученые определили оптимальный уровень витамина D в крови

Новое исследование международной группы ученых выявило корреляцию между уровнем витамина D в крови и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей.

Недавнее исследование, включавшее данные 365 530 участников без истории сердечнососудистых заболеваний, рака или диабета, показало, что более высокая концентрация витамина D в сыворотке крови нелинейно связана с более низким риском развития всех причин, сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и смертности в результате злокачественных новообразований.

Испытание проводилось с использованием данных британского биобанка с медианой наблюдения 8,9 лет. За этот период было зарегистрировано 10 175 смертей, в том числе 1 841 (18,1%) в результате сердечнососудистых заболеваний, 5 737 (56,4%) в результате опухоли и 2 597 (25,5%) в результате других причин.

Анализ показал, что по сравнению с участниками с уровнем витамина D менее 60 нмоль / л, пациенты с уровнем витамина равного или выше 60 нмоль / л имели меньший риск смерти как в результате сердечнососудистого заболевания, так и от всех причин. А участники с уровнем витамина D выше 45 нмоль / л отличались меньшим риском смерти от рака по сравнению с лицами, имевшими показатели ниже этого значения.

Авторы работы считают, что полученные ими данные свидетельствуют о том, что пороговые значения в 45-60 нмоль / л могут представлять потенциальный целевой показатель, к которому следует стремиться для снижения риска преждевременной смерти. Теперь ученые планируют подтвердить свою идею в дальнейших рандомизированных контролируемых исследованиях.

Похожие материалы