EMA может одобрить первую вакцину против COVID-19 уже до конца года

EMA может одобрить первую вакцину против COVID-19 уже до конца года

В Европейский регулятор может дать «добро» на первую вакцину от коронавируса уже в этом году. Данное заявление сделано на фоне положительных итогов клинисследований ряда фармкомпаний.

EMA начнет обсуждать заявки на одобрение вакцин-кандидатов против COVID-19 осенью 2020 года. Марко Кавалери, директор направления «Противомикробные препараты и вакцины» в EMA сообщил, что заявки будут изучаться в оперативном режиме. Это поможет минимизировать длительность одобрения эффективной и безопасной вакцины до нескольких дней. Такую информацию передает Bloomberg.

Оптимизм в сфере скорого появления вакцины от коронавируса основывается на неплохих результатах ранних стадий КИ фармкомпании AstraZeneca и Оксфордского университета, а также на результатах клинисследований по вакцине от коронавируса фармкомпании Pfizer из США и немецкой BioNTech.

Марко Кавалери отметил, что первая одобренная вакцина будет использоваться только для взрослого населения. Это обусловлено тем, что КИ с участием детей требуют больше временных затрат, к тому же их риск заразиться коронавирусом не так высок.

Похожие материалы