Россию обвинили в попытке кражи секретной вакцины от COVID-19, теперь РФ прикрывается AstraZeneca

Россию обвинили в попытке кражи секретной вакцины от COVID-19, теперь РФ прикрывается AstraZeneca

После публикации отчета западных спецслужб о попытках российских хакеров выкрасть данные по разработке вакцины против COVID-19, в РФ заявили о подписании соглашения на производство вакцины AstraZeneca по лицензии.

На прошлой неделе представители западной разведки обвинили российских хакеров из группы APT29 в намерении сорвать ведущие исследования по вакцине против COVID-19. Попытку взлома предупредил Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании, но Россия отрицает какую-либо причастность к любой из этих атак, заявляя, что ей не нужны секретные данные, поскольку она заключила новую лицензионную сделку по этой вакцине с AstraZeneca.

Российская компания R-Pharm подписала лицензионное соглашение с британской AstraZeneca на производство и распространение необъявленного количества доз вакцины против COVID-19 на основе аденовируса AZD1222, созданной учеными из Оксфордского университета. В рамках соглашения R-Pharm будет экспортировать «оксфордскую прививку» на рынки стран СНГ. Соглашение с AstraZeneca дополняет попытки РФ произвести собственную вакцину против COVID-19, которая, как заявили в России, может получить одобрение регулирующих органов уже в сентябре.

В то же время договор с AstraZeneca был обнародован как раз когда официальные лица США и Канады уличили российскую разведку в попытке взлома данных по исследованиям в области разработки вакцин. Теперь Запад считает, что Россия использует соглашение с AstraZeneca, чтобы прикрыть неудачную попытку корпоративного шпионажа, хотя у западной разведки есть основания скептически относиться к этим аргументам. Так, в NCSC заявляют, что группа хакеров APT29 «почти наверняка» является частью российской разведки, и канадские и американские правительственные учреждения согласны с этим. По мнению NCSC, APT29, вероятно, продолжит кибератаки.

Похожие материалы