Вакцина против коронавируса от AstraZeneca показала отличные результаты в ходе КИ

Вакцина против коронавируса от AstraZeneca показала отличные результаты в ходе КИ

AstraZeneca представила результаты первых этапов клинических испытаний вакцины против COVID-19, которая разрабатывается в партнерстве с ученым из Оксфордского университета. Кандидат вызвал иммунный ответ у всех испытуемых.

Препарат ChAdOx1, совместной разработки британских ученых из Оксфорда и шведско-британской фармкомпании AstraZeneca, показал хорошую переносимость и обладает высоким профилем безопасности, а также отличной эхффективностью.

По результатам клинических исследований 1/2 фазы, в которых принимали участие 1077 добровольцев, вакцина-кандидат смогла вызвать иммунный ответ у всех пациентов после двух доз препарата.

Ученые разделили подопытных на две группы, примерно поровну, одна группа получила две дозы экспериментальной вакцины, вторая получила дозу менингококковой вакцины. Все исследования проводились в Великобритании.

Результаты анализова первой группы, получившей вакцину AstraZeneca, показали иммунный ответ у всех участников исследования. В то же время, ученые отметили ряд побочных эффектов, которые чащше проявлялись у группы, получившей вакцину от COVID-19. Среди них головная боль, общее недомогание, мышечная боль и озноб. Тем не менее, серьезных "побочек" вакцина не вызвала ни у одного участника.

В то же время, один из основных конкурентов AstraZeneca в гонке за вакциной, компания Moderna, на днях также поделилась результатами КИ своего препарата против коронавируса. Он также оказался весьма эффективным, обладает хорошим профилем безопасности. не вызывая серьезных побочных реакций. Однако, новости об успехе AstraZeneca смогли сильно ударить по Moderna. После публикации отчета Оксфордских ученых, акции американской компании просели на 15%.

Похожие материалы