Тоцилизумаб снижает риск смерти на 45% среди тяжелых больных с COVID-19 - исследование

Тоцилизумаб снижает риск смерти на 45% среди тяжелых больных с COVID-19 - исследование

Ученые из Университета Мичигана представили данные исследования применения тоцилизумаба у больных с разными формами COVID-19.

Больные с тяжелой формой COVID-19, получившие однократную дозу препарата, который способен подавлять чрезмерную имунную реакцию организма, имели в общей сложности на 45% меньше шансов умереть и имеют большие шансы на быстрое выздоровление уже через месяц лечения, по сравнению с теми, кто которые не получил препарат.

Снижение риска смерти у пациентов, получавших внутривенно тоцилизумаб, имело место, несмотря на то, что вероятность развития дополнительной инфекции у них была вдвое выше.

Препарат тоцилизумаб (Actemra) обычно используется для лечения ревматоидного артрита и системного ювенильного идиопатического артрита, он способен эффективно подавлять "цитокиновый шторм", который является большой проблемой для больных с COVID-19, особенно в тяжелых проявлениях и на поздних стадиях, когда больным необходима искуственная вентиялция легких.

Исследователи основывают свои выводы на тщательном анализе данных 154 тяжело больных пациентов, получавших лечение в течение первых шести недель после госпитализации. Исследования проводились на базе Университетской больницы в Мичигане с марта по май.

В то время было мало известно о том, что может помочь пациентам с COVID-19, которые попадали на аппараты ИВЛ, около половины исследованных пациентов получали тоцилизумаб, а половина – нет. Большинство из них получили его в течение 24 часов после интубации.

Это создало естественную возможность для сравнения результатов двух групп в обсервационном исследовании, хотя полноценные клинические испытания все еще необходимы, чтобы по-настоящему увидеть, дает ли препарат реальную пользу, утверждают авторы.

Тем не менее, эксперты полагают, что препарат действительно может снижать смертность у больных с тяжелой формой COVID-19, ведь он имеет достаточно хороший профиль безопасности и высокую эффективность в подавлении чрезмерного иммунного ответа организма.

Похожие материалы