Kymera Therapeutics заключает с Sanofi сделку стоимостью $2 миллиарда

Kymera Therapeutics заключает с Sanofi сделку стоимостью $2 миллиарда

Биотех Kymera Therapeutics договорился с Sanofi о стратегическом сотрудничестве в области разработки и коммерциализации новых препаратов от аутоиммунных воспалительных заболеваний.

Американская биотехнологическая компания Kymera Therapeutics объявила о начале стратегического сотрудничества с Sanofi, конечной целью которого является разработка и коммерциализация нескольких препаратов от аутоиммунных воспалительных заболеваний общей стоимостью до 2 миллиардов долларов США.

Базирующаяся в Массачусетсе Kymera Therapeutics разрабатывает первый в своем классе препарат, так называемый биодеструктор протеина, нацеленный на белок IRAK4 – фермент класса киназ, связанный функционально с рецептором интерлейкина-1. Это ключевой белок, участвующий в воспалении, опосредующий активацию toll-подобных рецепторов (TLR) и рецепторов интерлейкина-1 (IL-1R). Считается, что нарушение функции IRAK4 играет ключевую роль при множественных аутоиммунных воспалительных заболеваниях, включая такие, как атопический дерматит или ревматоидный артрит.

По заявлениям Kymera Therapeutics, доклинические данные подтвердили, что ежедневное пероральное введение биодеструктора IRAK4 может привести к полному «отключению» IRAK4 в кожных и иммунных клетках у высших приматов, при этом лечение хорошо переносятся.

Kymera Therapeutics получит от Sanofi аванс 150 миллионов долларов США наличными, а также может получить более 2 миллиардов долларов в случае достижения заранее согласованных целей. Также за компанией сохраняется возможность участвовать в разработке и маркетинге экспериментальных продуктов на территории США.

Похожие материалы