Дженерики в Европе: Великобритания назначает больше всех

Дженерики в Европе: Великобритания назначает больше всех

Великобритания занимает первое место среди европейских стран по количеству выписываемых дженериков: в стране более 75% назначений приходится на дженериковые аналоги оригинальных лекарств, что позволяет Королевству экономить существенные средства.

Согласно недавнему финансовому отчету, подготовленному консалтинговой компанией Oxera, Великобритания остается страной, где назначается больше всего генерических лекарств по всей Европе, и дженерики играют жизненно важную роль в обеспечении стабильности британского сектора здравоохранения.

В общей сложности британские терапевты выписывают рецепты на более чем один миллиард лекарственных средств в год, и более 75% из них приходятся на генерические аналоги брендированных лекарств.

Таким образом, в Великобритании выдается больше рецептов на генерики, чем в любой другой европейской стране, причем там сохраняются наиболее низкие цены на такие лекарства.

В отчете «Снабжение непатентованными лекарственными средствами в Великобритании», который аналитики Oxera подготовили для Британской ассоциации производителей дженериков, было также показано, что использование дженериков предлагает пациентам множество преимуществ: больше возможностей выбора, более низкие цены и более высокий уровень безопасности.

Похожие материалы