Takeda продает «дочку» за 3,7 миллиарда долларов США

Takeda продает «дочку» за 3,7 миллиарда долларов США

Takeda хочет продать свою дочернюю компания по производству OTC-препаратов за 3,7 млрд долларов. Компания продолжает избавлятся от второстепенных активов, дабы покрыть расходы на покупку Shire.

В связи с поглощением Shire стоимостью 62 миллиарда долларов 18 месяцев назад Takeda была обременена долгами, но японская компания, похоже, успешно их погашает – в основном за счет распродажи балластных активов.

Теперь Takeda готовит следующий лот в виде дочерней компании стоимостью 3,7 миллиарда долларов США, и эта сделка, похоже, станет последней, поскольку японская группа неуклонно приближается к своей конечной цели – собрать 10 миллиардов долларов.

По сообщениям, на торги выставлена компания Takeda Consumer Healthcare Co., производящая популярные ОТС-продукты, такие как витаминные таблетки Alinamin и линейка лекарств от простуды Benza. Согласно заявлению агентства Reuters, в прошлом месяце в качестве финальных претендентов на приобретение Takeda Consumer Healthcare Co выступили такие крупные заказчики, как Blackstone, Bain Capital и Taisho Pharmaceutical и CVC Capital, при этом наиболее вероятным покупателем названа Taisho.

Недавно японский производитель продал южнокорейской Celltrion множество «второстепенных» безрецептурных и рецептурных лекарств за 278 миллионов долларов США, весной – портфель ОТС-препаратов и две производственные площадки за 670 миллионов долларов Orifarm Group из Дании. Последняя сделка, наконец, позволит Takeda сфокусироваться на лекарствах с более высокой рентабельностью, в первую очередь – на онкопрепаратах.

Похожие материалы