AstraZeneca и Sinovac первыми среди компаний достигли III-й фазы КИ вакцин от коронавируса

AstraZeneca и Sinovac первыми среди компаний достигли III-й фазы КИ вакцин от коронавируса

Китайская фармкомпания Sinovac и шведско-британская AstraZeneca лидируют в гонке за вакциной от коронавируса. Обе компании первыми довели свои вакцины-кандидаты до III стадии клинических испытаний.

Китайская Sinovac Biotech дала старт III фазе клинисследования вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции. В июле начинается набор добровольцев для исследования препарата. Такую информацию сообщает Reuters.

В середине прошлого месяца в фармкомпании заявили, что вакцина CoronaVac показала иммуногенность и безопасность во время КИ I и II фаз. В них принимали участие более 700 волонтеров. Власти Бразилии вслед за этим дали «добро» на проведение исследований поздней фазы. В планах компании изготовить до 100 млн доз вакцины в год.

По информации ВОЗ, на данный момент проходит оценка 19 экспериментальных вакцин от COVID-19 в КИ по всему миру. До итоговой фазы испытаний дошли фармкомпании Sinovac и AstraZeneca.

Фармконцерн AstraZeneca работает над созданием вакцины от коронавируса вместе с учеными из Оксфордского университета. Ее заключительные фазы КИ стартовали в мае 2020 года. В них хотя задействовать свыше 10 000 британцев.

Похожие материалы