Перспективное лекарство от бокового амиотрофического склероза проверят также при болезни Альцгеймера

Перспективное лекарство от бокового амиотрофического склероза проверят также при болезни Альцгеймера

Перспективный препарат от бокового амиотрофического склероза от молодого стартапа Amylyx расширяет показания. ЛС испытают на эффективность при болезни Альцгеймера.

Через четыре года после основания биотехнологический стартап Amylyx сумел создать многообещающий препарат от бокового амиотрофического склероза и переходит ко второму раунду финансирования. Компанию по-прежнему поддерживает старый партнер Morningside, к которому присоединились также Belinda и другие неназванные инвесторы.

Ведущий экспериментальный препарат Amylyx AMX0035, направленный на предотвращение гибели нейронов, продемонстрировал в испытании II фазы CENTAUR статистически значимое снижение прогрессирования бокового амиотрофического склероза (БАС), что позволило перевести его на следующую стадию развития. ЕМА уже предоставило AMX0035 статус орфанного препарата, поскольку, по заявлению производителя, «у людей, живущих с БАС, нет времени ждать».

Деньги, полученные во втором раунде финансирования, будут направлены на оплату расходов на переговоры с регуляторами, а также отдельное клиническое исследование этого же лекарства при болезни Альцгеймера, по которому компания только что завершила регистрацию как PEGASUS. 96 пациентов из 100 запланированных ранее уже получили нейропротекторный препарат, и первые результаты исследования ожидаются вначале следующего года.

Похожие материалы