Takeda потеряет 200 миллионов долларов после того, как проданное Novartis лекарство попало в передрягу в Европе

Takeda потеряет 200 миллионов долларов после того, как проданное Novartis лекарство попало в передрягу в Европе

Решение Novartis отозвать европейскую заявку на лекарство от синдрома сухого глаза Xiidra оказало на японскую компанию довольно негативный эффект, который приведет к убыткам в размере 200 миллионов долларов.

Takeda решила продать Xiidra Novartis после того, как в январе прошлого года она приобрела Shire, и ей пришлось устраивать распродажи, чтобы погасить огромные банковские кредиты, которые компания взяла для финансирования дорогостоящей сделки. Xiidra была уже утверждена в Соединенных Штатах, и Novartis заплатила за препарат 3,4 миллиарда долларов авансом, плюс роялти в 1,9 миллиарда долларов, когда он достиг определенных показателей продаж.

Однако в Европе у продукта возникли проблемы с чиновниками из научного комитета Европейского агентства по лекарственным средствам. EMA сообщило, что Novartis отозвала свою заявку о выдаче разрешения на продажу, поскольку представленные данные не продемонстрировали «клинически значимого» снижения симптомов сухости глаз. Также европейский регулятор выразил обеспокоенность по поводу отбора пациентов для исследований.

Takeda заявила, что продолжит оценивать последствия отзыва заявки и обновит свой финансовый прогноз на год соответственно результатам оценки. Компания заявила, что по-прежнему намерена избавляться от непрофильных активов и продолжает погашать долги.

Похожие материалы