Regeneron проиграла патентный иск британской компании

Regeneron проиграла патентный иск британской компании

Верховный суд Великобритании аннулировал пару патентов Regeneron, поставив тем самым точку в тяжбе между американской компанией ее британским конкурентом Kymab, который продолжается уже 2013 года.

Новое постановление отменило предыдущее решение апелляционного суда, вынесенное в пользу Regeneron и против компании Kymab из Кембриджа, специализирующаяся на разработке терапевтических антител для нужд иммуноонкологии. Спор между Kymab и Regeneron начался в 2013 году, когда американская компания подал в суд на британскую за нарушение ее патентов.

Дело в том, что обе компании стремились вывести генетически модифицированных мышей, содержащих гены для синтеза антител человека, чтобы с использованием этих мышей на выходе получать антитела человека. И, как заявляла Regeneron, технология Kymab под названием Kymouse нарушает патенты № 287 и № 163, касающиеся ее сходной платформы Velocimmune.

Однако в заключительном постановлении британские судьи отметили, что патенты, которые Regeneron получила на методику выведения линий генно-инженерных мышей, продуцирующих определенные антитела, не могут охватывать все технологии, использующиеся в этом процессе, и хотя некоторые подходы в них выведения химерных мышей можно назвать авторскими, другие все же используют распространенные среди биотехнологических лабораторий процессы.

Похожие материалы