FDA утвердило назальный спрей для лечения диабетического гастропареза

FDA утвердило назальный спрей для лечения диабетического гастропареза

Калифорнийская компания Evoke Pharma заявила, что FDA одобрило препарат Gimoti (метоклопрамид) для облегчения симптомов у взрослых пациентов с острым и рецидивирующим диабетическим гастропарезом.

Gimoti представляет собой новую лекарственную форму стандартного агента, использующегося для таких целей, – он выпускается в виде назального спрея. Это первое новое лекарственное средство, утвержденное американским регулятором за несколько десятилетий для данного показания.

Диабетический гастропарез – распространенное осложнение, которое развивается при сахарном диабете 1 и 2 типов и характеризуется патологией функции желудка, в результате которой происходит замедление опорожнения желудка при отсутствии механической обструкции. Во многих случаях пациенты с этим осложнением не достигают адекватного облегчения симптомов в результате стандартной фармакотерапии, но производитель надеется, что Gimoti поможет решить эту проблему.

Согласно пресс-релизу Evoke Pharma, утверждение FDA позволит компании получить доступ к кредитной линии ее партнера Eversana объемом 5 миллионов долларов США для поддержки производства и других аспектов коммерциализации назального метоклопрамида.

Похожие материалы