Германия первая в ЕС согласилась покупать «самый дорогой в мире препарат»

Германия первая в ЕС согласилась покупать «самый дорогой в мире препарат»

Препарат от спинальной мышечной атрофии Zolgensma от Novartis выходит на европейский рынок. Первыми доступ к инновационному и дорогому лекарству получат жители Германии.

В начале июля Novartis собирается вывести на рынок Германии свой препарат генной терапии Zolgensma, предназначенным для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), рекомендованная цена для немецких пациентов составит 1 945 000 евро.

Также швейцарский производитель надеется в ближайшее время заключить аналогичную сделку с британским правительством. Компания ведет переговоры с соответствующими службами и в других европейских странах. В других странах Европы Novartis собирается предложить гибкие варианты ценообразования, такие, как скидки, отсроченные платежи и варианты рассрочки.

Европейская комиссия предоставила условное разрешение на продажу Zolgensma в конце прошлого месяца. Утверждение регулятора касается детей и младенцев весом до 21 кг с самой тяжелой формой СМА.

Zolgensma считается самым дорогим лекарством в мире: подразделение швейцарской компании AveXis оценило Zolgensma примерно в 2,1 миллиона долларов в США и 1,55 миллиона долларов в Японии. Однако разработчик утверждает, что его высокая цена оправдана, если учесть, что пожизненная стоимость лечения этой болезни составляет от 2,5 до 4 миллионов евро.

Похожие материалы