Gilead купила половину акций биотеха Pionyr Immunotherapeutics

Gilead купила половину акций биотеха Pionyr Immunotherapeutics

По всей видимости, Gilead продолжает экспансию в сегмент онкологии: американская фармацевтическая компания объявила, что приобретет почти половину частной биотехнологической компании Pionyr Immunotherapeutics.

Сделка предусматривает эксклюзивную возможность выкупить остальную часть компании, но пока что Gilead приобрела только 49,9% акций Pionyr Immunotherapeutics общей стоимостью 275 миллионов долларов США. Также после закрытия сделки Gilead получит право назначить в совет директоров Pionyr Immunotherapeutics одного своего представителя. Кроме того, Gilead и другие акционеры Pionyr Immunotherapeutics совместно выберут и назначат в совет директоров одного независимого кандидата.

Базирующаяся в Калифорнии Pionyr Immunotherapeutics специализируется на развитии уникальной технологии, которая называется «миелоидная настройка». Предполагается, она может помочь больных раком, которые не отвечают на терапию ингибиторами контрольных точек. Компания уже добавила в свой портфель разработок два соединения, PY314 и PY159, показавшие эффективность в доклинических испытаниях.

PY314 и PY159 являются первыми в своем классе антителами, предназначенными для элиминации или «перепрограммирования» иммуносупрессивных клеток в микроокружении злокачественной опухоли и повышения противоопухолевого иммунитета.

Похожие материалы