Biontech и Roche пытаются реанимировать противораковые вакцины

Biontech и Roche пытаются реанимировать противораковые вакцины

Швейцарский фармгигант вернулся к своему проекту противораковой вакцины, которую создавали в партнерстве с Biontech. КИ I фазы не стало полностью успешным, однако компании планируют продолжить работу над проектом, невзирая на трудности.

Разработка терапевтических вакцин против злокачественных опухолей – задача реальная, но трудновыполнимая. К сожалению, такие вакцины пока что пока остаются малоэффективными, и кандидат, разрабатываемый совместно компаниями Roche и Biontech, не стал исключением.

Их кандидат RO7198457 (также известный под кодами RG6180 и BNT122), персонализированная неоантигенная вакцина, обеспечил в клиническом исследовании I фазы всего лишь 7% общего терапевтического ответа в режиме монотерапии. Также онкологи отметили «скромную эффективность» комбинированного режима RO7198457 + Tecentriq. Тем не менее, несмотря на последнюю неудачу, фармкомпании не собираются сворачивать испытания по препарату.

RO7198457 является первым проектом в соглашении, которое Roche и Biontech заключили еще в 2016 году. Помимо упомянутых недостатков, RO7198457 сложна в изготовлении – ее нужно «конструировать» для каждого отдельно взятого пациента.

В настоящее время проводятся два клинических исследования по оценке RO7198457: только что представленное, а также исследование II фазы Imcode-001, где вакцину применяют в сочетании с Keytruda от Merck & Co у пациентов с меланомой. Партнеры также планируют провести два рандомизированных исследования при раке легких и колоректальном раке. Впрочем, эксперты все же считают, что исследование РНК-вакцины против рака на людях не поможет переписать плохую историю этих агентов, и если Т-клеточный ответ не приведет к клинической ремиссии, у противораковых вакцин нет будущего.

Похожие материалы