Eli Lilly преуспевает там, где провалилась Pfizer

Eli Lilly преуспевает там, где провалилась Pfizer

В течение многих лет Eli Lilly не поспевала за Pfizer и Novartis в продвижении нового класса перспективных лекарств от рака молочной железы, но теперь, кажется, американскому фармгиганту удалось выровнять счет.

После того, как Pfizer всего три недели назад потерпела неудачу со своим блокбастером Ibrance, похожий препарат от Eli Lilly Verzenio в сочетании с гормональной терапией продемонстрировал в исследовании III фазы эффективность в снижении риска рецидива у HER2-отрицательных пациентов с раком молочной железы (у таких пациентов обычно сохраняется после лечения 30% -ный риск рецидива).

Пока неизвестно, почему Verzenio преуспел бы там, где потерпел неудачу Ibrance, возможно, эта разница объясняется некоторыми различиями в механизме действия препаратов.

После объявления этих результатов акции Lilly выросли на 13% на новостях, добавив более 17 миллиардов долларов к рыночной капитализации компании.

Verzenio принадлежит к относительно новому классу лекарств, ингибиторам CDK4 / 6, и первым утвержденным в данном классе препаратом был Ibrance от Pfizer, что и позволило нью-йоркской компании занять большую часть этого рынка. В прошлом году продажи Ibrance составили 1,28 миллиарда долларов США, препараты Novartis принесли куда более скромный доход: 580 миллионов долларов Verzenio и 500 миллионов долларов Kisqali.

Однако в конце мая Pfizer объявила, что исследование на предмет того, может ли Ibrance предотвратить рецидив, провалилось, после чего ее акции упали на 6%. Кроме того, ранее Ibrance не смог доказать свои преимущества в улучшении выживаемости у пациентов с метастазами, однако врачи предпочитали назначать все же продукт Pfizer из-за высокого профиля безопасности.

Похожие материалы