Появился первый тест на COVID-19 на основе секвенирования генома

Появился первый тест на COVID-19 на основе секвенирования генома

Пока тест, получивший название COVIDSeq, будет доступен лишь небольшому количеству лабораторий, но Illumina пообещала летом нарастить его производство.

Компания Illumina, специализирующаяся на производстве диагностических продуктов и лабораторных инструментов для секвенирования генома, сразу же после регуляторного утверждения начала лонч первого на рынке теста, определяющего наличие в организме нового коронавируса Sars-CoV-2 с высокой точностью.

Пока тест, получивший название COVIDSeq, будет доступен лишь небольшому количеству лабораторий, но Illumina пообещала летом нарастить его производство. COVIDSeq использует биологические образцы в виде отделяемого из носа или горла. Результаты можно получить спустя24 часов с момента забора биологической жидкости.

К настоящему времени FDA утвердило до сотни тестов на COVID-19 для экстренного использования, но тест COVIDSeq первый, основанный на секвенировании генома. Продукт Illumina выгодно отличается от присутствующих на рынке диагностических тестов, работающих на основе иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразно-цепной реакции (ПЦР), максимально высокой специфичностью и достоверностью.

Пока принято считать, что на сегодня циркулирует только один штамм Sars-CoV-2, и хотя было выявлено несколько его мутаций, ни одна из них, по-видимому, не оказала влияния на биологию или функцию вируса.

Похожие материалы