FDA утвердило… рецептурную видеоигру

FDA утвердило… рецептурную видеоигру

Впервые в истории медицины в качестве лекарства врачи будут использовать видеоигру – для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). FDA уже дало соответствующее одобрение продукту EndeavourRX, разработанному компанией Akili.

EndeavourRX, уже доказавшей свою эффективность в пяти клинических исследованиях, разрешено использовать у детей в возрасте от 8 до 12 лет с нарушениями внимания при СДВГ. Лечение должно проводиться по контролем врача.

В последнем отчете по эффективности игры, опубликованному в журнале The Lancet Digital Health, исследователи сообщили о том, что у детей с СДВГ, которые играли в EndeavourRX по 25 минут каждый день на протяжении месяца, улучшилась значительно концентрация по сравнению с контрольной группой.

СДВГ – одно из наиболеераспространенных расстройств среди детей младшего школьного возраста и подростков: по оценкам, его диагностируют у пяти процентов людей. О патогенезе синдрома дефицита внимания и гиперактивности известно не так много, хотя считается, что определенную роль в его развитии играют нарушения синтеза серотонина и дофамина. Поэтому фармакотерапия СДВГ основана на применении психостимуляторов, что всегда сопровождается нежелательными явлениями. EndeavourRX лишена таких недостатков: FDA классифицировала видеоигру как терапию с «низким или средним риском для здоровья». Среди побочных эффектов EndeavourRX отмечались только преходящие головные боли и негативную эмоциональную реакцию.

Похожие материалы