Takeda заинтересовалась психиатрией

Takeda заинтересовалась психиатрией

Takeda купит лицензии на пакет из семи продуктов для лечения ментальных расстройств у Neurocrine Biosciences за 2 млрд долларов.

Руководитель отдела исследований и разработок Takeda Энди Пламп (Andy Plump) изложил отраслевому ресурсу endpts.com планы компании по приобретению прав на ряд экспериментальных препаратов, предназначенных для использования ментальных расстройств.

Разработчик экспериментальных лекарств, компания Neurocrine Biosciences, передаст японской группе лицензии на пакет из семи продуктов: три проекта на стадии клинической разработки и еще четыре, которые пока находятся на стадии доклинического развития.

Общая сумма сделки составит 2 миллиарда долларов США. Neurocrine Biosciences получит аванс в размере 120 миллионов долларов, промежуточные платежи будут осущствляться по мере успешного развития продуктов. Это будет одной из крупнейших недавних сделок японского фармгиганта, заключенных после мегаслияния с Shire, которое завершилось годом ранее.

Takeda также развивает собственный проект по лечению шизофрении – TAK-831, потенциально первый в своем классе ингибитор оксидазы D-аминокислоты, который уже проверили в испытании первой фазы. В настоящее время TAK-831 оценивается в исследовании II фазы INTERACT, результаты которого ожидаются в следующем году.

Похожие материалы