ВОЗ объявила дексаметазон прорывом в лечении COVID-19

ВОЗ объявила дексаметазон прорывом в лечении COVID-19

Всемирная организация здравоохранения заявила, что популярный и дешевый противовоспалительный препарат дексаметазон оказался весьма эффективным у больных с тяжелой формой COVID-19.

Результаты клинических исследований дексаметазона RECOVERY у больных COVID-19, проведенных в Великобритании, оказались очень обнадеживающими.

КИ препарата проводились в Оксфордском университете, в нем было задействовано 6425 пациентов. Дексаметазон ежедневно на протяжении 10 дней получали 2104 пациента. Результаты этой группы сравнивали с показателями 4321 пациента, которые получали стандарт лечения COVID-19.

В результате, ученые констатировали, что наибольший эффект от применения препарата был отмечен у больных с тяжелой формой коронавирусной болезни. которые требовали подключения к аппаратм ИВЛ.

Применение дексаметазона показало снижение смертности среди пациентов на ИВЛ на 30%, среди пациентов на кислородной поддержке – на 20%. В контрольной группе показатели смертности были выше: летальность среди пациентов на ИВЛ без дексаметазона оказалась на уровне 41%, у тех, кому была нужна только кислородная поддержка смертность достигла 25%, а у остальных – 13%.

На фоне этих данных, глава ВОЗ Тедроса Гебрейесус заявил, что результаты при лечении коронавирусной инфекции стероидным препаратом дексаметазон в Великобритании являются "научным прорывом".

Глава ВОЗ также сообщил, что это первый из исследованных на сегодня препаратов, который сумел снизить смертность у больных, требующих применения аппаратов ИВЛ или кислородной поддержки.

Похожие материалы