У хита Sanofi появится конкурент на европейском рынке экземы

У хита Sanofi появится конкурент на европейском рынке экземы

Европейский регулятор рассматривает заявку Leo Pharma на препарат для лечения атопического дерматита от умеренной до тяжелой степени - тралокинумаба. В случае одобрения ЛС, оно составит конкуренцию совместной разработке Sanofi и Regeneron - Dupixent.

EMA приступило к пересмотру досье ингибитора интерлейкина-13 тралокинумаба от Leo Pharma как средства для лечения атопического дерматита от умеренной до тяжелой степени. Предполагается, что европейский регулятор должен утвердить антитело Leo Pharma по этому показанию в первой половине 2021 года.

На данный момент в нише атопического дерматита доминирует блокбастер совместного производства Sanofi и Regeneron Dupixent. Dupixent (дупилумаб) стал первым биопрепаратом, получившим в 2017 году одобрение для лечения экземы. С тех пор продажи этого продукта выросли до более чем 2 миллиардов долларов США, а Sanofi заявила, что он может стать брендом с пиковой стоимостью 10 миллиардов долларов США.

Dupixent уже расширил сферу применения на другие аллергическо-воспалительные показания, при этом французский производитель рассматривает возможность его применения также при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), буллезном пемфигоиде, хронической крапивнице и других аллергиях. Это антитело одновременно ингибирует два типа интерлейкинов, IL-4 и IL-13, что, по мнению Sanofi, делает его мощным противовоспалительным средством, эффективным при множестве заболеваний.

И все же Leo Pharma надеется получить свою долю на территории Dupixent: тралокинумаб прекрасно проявил себя в трех опорных испытаниях при атопическом дерматите, поэтому выглядит очень конкурентноспособно с клинической точки зрения. Правда, его коммерческие перспективы пока не так очевидны, и неизвестно, насколько хорошо он будет продаваться по сравнению с Dupixent.

Похожие материалы