Потенциальная сделка «AstraZeneca + Gilead» может стать крупнейшим в истории слиянием фармкомпаний

Потенциальная сделка «AstraZeneca + Gilead» может стать крупнейшим в истории слиянием фармкомпаний

Почти ровно шесть лет назад AstraZeneca удалось убедить инвесторов отклонить предложение от Pfizer о слиянии – и вот теперь, по слухам, британская фармацевтическая компания планирует объединение с Gilead.

Согласно неназванным источникам издания Bloomberg, в прошлом месяце AstraZeneca неофициально контактировала с Gilead, чтобы оценить перспективы потенциального слияния, при этом условия предполагаемой сделки не раскрываются. Тем не менее, Bloomberg пишет, что AstraZeneca настроена пойти дальше и выкупить Gilead.

Если Bloomberg действительно говорит правду, то эта сделка с предположительной стоимостью 240 миллиардов долларов США станет крупнейшим за всю историю фармацевтическим слиянием. (Стоимость AstraZeneca, которая считается крупнейшей фармацевтической компанией Великобритании по рыночной капитализации, составляет приблизительно 140 миллиардов долларов США, а Gilead оценивается «всего» в 96 миллиардов).

На данный момент обе компании отказались каким-либо образом комментировать публикацию Bloomberg. Так что пока неизвестно, перерастут ли эти слухи в нечто более серьезное, или же останутся самой громкой сплетней в истории отрасли.