В Израиле запретили проведение частных анализов на COVID-19

В Израиле запретили проведение частных анализов на COVID-19

Перед уходом в c поста главы Минздрава Израиля, Моше Бар Симан-Това ветировал проведение частных анализов на выявление коронавируса. 

В документе израильского Минздрава сказано, что тест-комплекты для анализов на коронавирус являются ограниченным ресурсом, который должен быть доступен всем. Также в распоряжении зафиксировали, что анализы должны проводится на бесплатной основе.

Некоторые медики выразили недовольство такими методами Бар Симан-Това, но есть и те, кто поддержал решение экс-руководителя израильского Минздрава.

«После того как министр распорядился обследовать бессимптомных носителей, спрос на анализы вырос. И общественные учреждения, получающие поддержку государства, не должны торговать этой услугой», – озвучил свою позицию один из руководителей больниц. Также от сообщил, что на одном из совещаний гендиректор пригрозил национализировать те лаборатории, которые делают анализы на COVID-19 в частном порядке.

В израильской больнице «Хадасса» сказали, что они просили Минздрав предоставить им возможность проведения анализов.

«Мы просили у Минздрава предоставить нам такую возможность еще в начале эпидемии, не прикрываясь бессмысленными бюрократическим процедурами», – заявили в медучреждении.

Больница «Ихилов» и медцентр «Асаф ха-Рофе» сказали, что будут следовать новому распоряжению ведомства.

«В настоящее время существует консенсус по поводу того, что в связи с ростом заболеваемости и числа обследований необходимо тщательно соблюдать правила централизованного контроля национальных ресурсов», – заявили израильском Минздраве.

Похожие материалы