Уникальный биосенсор выявляет COVID-19 в окружающей среде

Уникальный биосенсор выявляет COVID-19 в окружающей среде

Команда специалистов из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии и Технологического института Цюриха разработала датчик для выявления коронавируса в воздухе.

Команде исследователей из Швейцарии удалось разработать устройство для обнаружения нового коронавируса, которое, как они считают, можно будет использовать в будущем его для измерения концентрации смертоносного вируса в окружающей среде, например, в местах скопления людей или вентиляционных системах медучреждений.

Команда специалистов из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии и Технологического института Цюриха, работала до этого над измерением, анализом и снижением содержания в воздухе загрязняющих веществ, таких как аэрозоли и наночастицы, но в связи с пандемией коронавируса переориентировалась на возбудителя инфекции COVID-19.

На основе своих предыдущих наработок швейцарские специалисты сконструировали датчик, который быстро и надежно выявляет новый коронавирус. Устройство, содержащее наночастицы золота, сочетает в себе два типа сенсоров, оптический и биологический. Последний обеспечивает высокую специфичность, так как содержит последовательности РНК, комплементарные последовательностям РНК коронавируса – это и помогает надежно идентифицировать возбудителя.

Похожие материалы