В Британии исследуют ибупрофен для борьбы с COVID-19

В Британии исследуют ибупрофен для борьбы с COVID-19

Ученые из Королевского колледжа Лондона исследуют применение ибупрофена в качестве дополнения к стандартной терапии COVID-19. Специалисты допускают, что ибупрофен может помочь пациентам с соложнениями дыхания.

Специалисты Королевского колледжа Лондона проводят клинические исследования ибупрофена в борьбе с COVID-19 под названием LIBERATE. Целью исследований является вовсе не подтверждение профиля безопасности препарата при коронавирусе.

Ранее, о нежелательности терапии ибупрофеном пациентов с COVID-19 заявлял министр здоравоохранения Франции Оливье Веран и ряд экспертов-медиков. Однако, как показали дальнейшие исследования, у ибупрофена нет каких-либо выявленных рисков для пациентов с коронавирусом.

Британские ученые считают, что ибупрофен моежт облегчить состояние тех пациентов, у которых возникли трудности с дыханием из-за осложнений COVID-19. В исследованиях проверяют не таблеточную форму ибупрофена, которая является привычной для пациентов.

Препарат представляет собой уникальный состав ибупрофена, который уже лицензирован для использования в Великобритании и широко используется для других состояний. Препарат отличается от стандартного ибупрофена. В лабораторных экспериментах, проведенных группой SEEK, показано, что препарат эффективнее, чем стандартный ибупрофен, для лечения ОРДС.

Исследование LIBERATE будет рандомизированным, при этом половина набранных пациентов получит стандартную помощь, а другая половина получит препарат в дополнение к стандартной помощи. Препарат будет вводиться на очень специфической стадии заболевания больным с подтвержденным или подозреваемым COVID-19.

Похожие материалы