Антикоагулянт от AstraZeneca утвердили для снижения риска инфарктов и инсультов

Антикоагулянт от AstraZeneca утвердили для снижения риска инфарктов и инсультов

Brilinta (тикагрелор) от AstraZeneca был одобрен американским регулятором для снижения риска первого инфаркта или инсульта у пациентов с высоким риском ишемической болезни артерией (ИБС), наиболее распространенного сердечнососудистого заболевания.

Утверждение FDA было основано на положительных результатах исследования III фазы THEMIS, которое продемонстрировало статистически значимое снижение первичных неблагоприятных сердечнососудистых событий при использовании Brilinta:

  • через 36 месяцев после режима терапии аспирин плюс Brilinta 60 мг
  • по сравнению с монтерапией аспирином

у пациентов с ИБС и диабетом 2 типа, имеющих высокий риск первого инфаркта или инсульта.

На данный момент это первое официальное утверждение двойной антиагрегантной терапии аспирином и Brilinta у пациентов с высоким риском сердечнососудистых заболеваний, не имеющих истории инфаркта или инсульта.

Brilinta – селективный обратимый антагонист Р2Y12 рецептора к аденозиндифосфату, который предотвращает аденозиндифосфат-опосредованную активацию и агрегацию тромбоцитов. Сегодня Brilinta утвержден в более чем 110 странах для профилактики атеротромботических осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) и более чем в 70 странах для вторичной профилактики сердечнососудистых событий среди пациентов из группы высокого риска, перенесших инфаркт миокарда ранее.

Нормативные документы для расширения показаний антикоагулянта Brilinta, основанные на исследовании THEMIS, также находятся на рассмотрении в ЕС, Японии и Китае.

Похожие материалы