Американская фармкомпания разработает лекарство от рубцов в легких при коронавирусе

Американская фармкомпания разработает лекарство от рубцов в легких при коронавирусе

Биотехнологическая компания PureTech взялась за разработку препарата для лечения рубцов легких у пациентов с инфекцией COVID-19.

Американская биотехнологическая компания PureTech пообещала разработать препарат для лечения рубцов легких у пациентов с инфекцией COVID-19 – на эту роль был предложен ее самый передовой кандидат, экспериметальный иммунодепрессант LYT-100, также известный как деупирфенидон.

Масштабное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование деупирфенидона при коронавирусной инфекции начнется в третьем квартале 2020 года. В него зачислят некритических пациентов с COVID-19 и респираторными осложнениями, которые будут принимать LYT-100 три месяца.

Деупирфенидон, или дейтерий-замещенный пирфенидон, представляет собой противовоспалительное и антифиброзное средство для перорального применения, которое изначально разрабатывалось как лекарство от заболеваний легких, сопровождающихся фиброзом, таких как интерстициальная болезнь легких или идиопатический легочный фиброз. Таким образом, компания предложила его также в качестве потенциального средства для лечения воспаления и рубцевания легких у пациентов с серьезными случаями COVID-19 или после выздоровления от инфекции.

Механизм действия предшественника LYT-100, пирфенидона, точно неизвестен. PureTech заявила, что деупирфенидон имеет «мультимодальный механизм действия», который может положительно повлиять на функцию легких.

Похожие материалы