Takeda утвердила онкопрепарат Alunbrig в терапии первой линии

Takeda утвердила онкопрепарат Alunbrig в терапии первой линии

Американский регулятор утвердил онкопрепарат от японской Takeda при раке легких. Alunbrig превзошел конкурента от Pfizer у ранее нелеченных ALK-положительных пациентов с немелкоклеточным раком легких.

Японская компания получила одобрение для своего онкопрепарата Alunbrig на использование у ранее нелеченных ALK-положительных пациентов с немелкоклеточным раком легких. FDA утвердило лекарство Takeda, основываясь на результатах исследования третьей фазы, которые показали, что при 25-месячном наблюдении Alunbrig при сравнении с Xalkori от Pfizer снижает риск прогрессирования заболевания или смерти пациентов на 51%. При этом в когорте пациентов с метастазами в мозг, составляющих от 30 до 40% ALK-позитивного пула, препарат Takeda снижал т риск прогрессирования заболевания на 69%.

Новое утверждение – большой шаг вперед для Alunbrig, который до сих пор ограничивался второстепенными линиями терапии. «Мы очень гордимся результатами, которые Alunbrig продемонстрировал при применении у недавно диагностированных ALK-позитивных пациентов с немелкоклеточным раком легких, особенно с метастазами в мозг», – прокомментировала новость глава глобального онкологического подразделения Takeda Тереза Битетти.

Однако последняя победа Takeda не окончательна, в этой нише Alunbrig ожидает много конкурентов. Дело в том, что Xalkori – не единственный и не самый сильный его соперник: в 2017 году были утверждены по этому показанию Alecensa (Roche) и Zykadia (Novartis).

Похожие материалы