В США считают, что вакцина от коронавируса все же может появится уже к декабрю

В США считают, что вакцина от коронавируса все же может появится уже к декабрю

Главный американский инфекционист Энтони Фаучи заявил в интервью, что есть хорошие шансы, что вакцина от коронавируса может появится к декабрю.

В данный момент в мире существует 10 вакцин-кандидатов, которые, вероятно, подойдут для противодействия COVID-19, считает ВОЗ. Эти вакцины уже проходят тестирование на добровольцах.

Перспективы появления вакцин в ближайшее время сохраняются, хотя ученые подходят к прогнозам с большой осторожностью, отмечая, что реальные сроки выхода препарата могут отличатся от прогнозов. По мнению большинства специалистов, на создание и испытания вакцин уйдет не меньше года.

Свое мнение по этому поводу высказал главный американский инфекционист Энтони Фаучи. Он считает, что вакцина от COVID-19 может быть готова к применению уже в конце 2020 года. Такую информацию от сообщил в эфире канала CNN.

По словам господина Фаучи, при благоприятном стечении обстоятельств, вакцину можно ожидать в декабре 2020 года или к январю 2021 года. Ранее он озвучивал более длительные сроки, которые понадобятся исследователям для разработки вакцины.

«Я говорил в январе, что на это уйдет год-полтора... Я все еще думаю, у нас есть хорошие шансы на то, что, если все сложится, мы можем получить готовую к использованию вакцину к концу года, к ноябрю-декабрю», – подытожил он.

Заявление доктора Фаучи звучат на фоне обнародованных ранее результатов первого этапа исследований вакцины от компании Moderna. Препарат показал себя с хорошей стороны, дав ученым надежду, что на завершение проекта и запуск препарата в производство может уйти меньше времени, нежели планировалось.

Похожие материалы