Китайские ученые выделили антитела из плазмы больных COVID-19

Китайские ученые выделили антитела из плазмы больных COVID-19

Китайские микробиологи заявили, что им удалось успешно выделить и протестировать на обезъянах антитела, нейтрализующие вирус, из плазмы людей, которые переболели коронавирусной инфекцией.

На данном этапе ученые из Китая сообщили об успешных испытаниях антител на обезъянах. Клиниспытания на людях ожидаются в скором времени. Об этом идет речь в статье Nature, которая опубликована 26 мая.

Для лечения коронавирусной инфекции одним из методов, на которые ученые возлагают большие надежды, являются нейтрализующие человеческие антитела. Их также можно использовать в качестве «временной вакцины» для защиты здоровых людей от данного заболевания.

В ходе исследования, ученые из плазмы крови человека, перенесшего коронавирус, выделили 2 моноклональных антитела – CA1 и CB6. Исследователи также описали их характеристики. Оба антитела продемонстрировали эффективность от вируса SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а CB6 успешно протестировали на макаках-резусах.

При знании характеристик антител, их можно синтезировать в условиях лаборатории и в промышленных масштабах для тестов и противовирусных ЛС.

Данное исследование проводила биофармкомпания Junshi Biosciences вместе с учеными из Института микробиологии Китайской академии наук.

Хуэй Фэн, один из участников работы отметил, что компания осуществила много параллельных разработок антител-кандидатов, которые далее были протестированы на модели инфекции in vivo.

«Один из этих кандидатов продемонстрировал сильную нейтрализующую активность против COVID-19», – говорится в пресс-релизе фармкомпании.

В процессе анализа, ученым удалось получить 206 специфичных моноклональных антител из плазмы 8 человек, которые излечились от COVID-19. Два из них обладают достаточно сильной нейтрализующей активностью от COVID-19.

Неожиданным для ученых стал тот факт, что данные антитела были неэффективны против иных коронавирусов – SARS-CoV и MERS-CoV.

Во втором квартале исследователи планируют испытать на людях новое моноклональное антитело. По мнению авторов исследования, то, что CB6 смогло предупредить заражение макак-резусов инфекцией, дает оптимистичный прогноз.

Похожие материалы