Sanofi продает свою долю в Regeneron

Sanofi продает свою долю в Regeneron

Французская компания решила продать часть своих акций Regeneron общей стоимостью в 13 млрд долларов для финансирования разработки новых препаратов.

Sanofi продает долю в Regeneron Pharmaceuticals Inc. на сумму около 13 миллиардов долларов, чтобы высвободить ресурсы на разработку инновационных лекарств.

Компании сообщили, что Regeneron согласился выкупить 5 млрд долларов своих акций у Sanofi. В Regeneron также сообщили, что Sanofi планирует продать еще приблизительно 12,8 млн акций, стоимость которых составляет более 7 млрд долларов.

Данная сделка является частью обновленной стратегии генерального директора Пола Хадсона. В декабре Sanofi заявила, что прекратит фокусироватся на новых лекарствах от диабета и болезней сердца, чтобы сэкономить более 2 миллиардов долларов и сосредоточится на таких прибыльных областях, как онкология.

«Мы считаем, что доходы от этой сделки помогут нам реализовать нашу стратегию для стимулирования инноваций и роста», – говорится в заявлении Хадсона.

Решение Sanofi о продаже продиктовано тем, что акции Regeneron выросли на 57% за последние шесть месяцев. Французский производитель лекарств владеет около 23,2 млн. Акций Regeneron, или 20,6% фармацевтической компании. На фоне этой новости, акции французской компании подорожали на 2,2% на парижской бирже вчера.

Стороны сообщили, что данное решение никак не скажется на партнерских отношениях компаний, которые продолжат тесно сотрудничать. Сейчас у компаний есть целый ряд совместных проектов, кандидаты в которых в настоящее время находятся на стадии клинической разработки. Sanofi также оставит себе около 400 000 акций Regeneron.

Похожие материалы