ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина у пациентов с COVID-19 из соображений безопасности

ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина у пациентов с COVID-19 из соображений безопасности

В ВОЗ заявили, что испытания препаратов гидроксихлорохина у пациентов в коронавирусной инфекцией остановлены во всем мире. Ученые получили новые данные, согласно которым, применение препарата повышает риск летальных исходов у больных.

Всемирная организация здравоохранения заявила в понедельник, что она временно приостановила клинические испытания гидроксихлорихина в качестве потенциального средства лечения COVID-19, проводимого в ряде стран в качестве меры предосторожности.

Решение было принято после публикации на прошлой неделе исследования в The Lancet, в котором указывалось, что использование препарата у пациентов с COVID-19 может увеличить риски летальных исходов, заявил на пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Господин Тедрос сказал, что исполнительная группа так называемого испытания солидарности, в котором сотни больниц в нескольких странах зарегистрировали пациентов для тестирования нескольких возможных способов лечения нового коронавируса, в качестве меры предосторожности приостановила испытания с использованием этого препарата.

В ВОЗ подчеркнули, что испытания гидроксихлорохина при COVID-19 не будут продолжены до тех пор, пока не появятся достоверные данные о безопасности применения препарата у больных.

Похожие материалы