В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Два ТОПа из FDA отказались от предложения возглавить программу по ускорению разработки вакцин от коронавируса

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
Двое высокопоставленных сотрудников FDA отказались возглавить программу регулятора, разработанную совместно с правительством США для ускоренной разработки вакцины от коронавируса. Инициатива под названием «Сверхзвуковая скорость» призвана оказать всестороннюю поддержку компаниям-разработчикам, которые работают над препаратами для борьбы с возбудителем COVID-19.
Доктор Питер Маркс директор Центра биологической оценки и исследований и доктор Дженет Вудкок директор Центра оценки и исследования лекарственных препаратов FDA, решили отказаться от предложения возглавить программу. Основной причиной послужил тот факт, что их номинирование на эту должность породило волну критики со стороны ряда организаций. Противники данных кандидатур выразили мнение, что они опасаются влияния фармацевтической отрасти на работу FDA.
Диана Цукерман, руководительница Национального центра по исследованиям в области здравоохранения США сказала, что FDA следует работать совместно с фармкомпаниями-разработчиками вакцин над сбором необходимых данных КИ и ускорением процесса рассмотрения. Также госпожа Цукерман выразила мнение о том, что американский регулятор не единожды снижал требования к ЛС и тестам в период пандемии, поэтому при ненадлежащем рассмотрении вакцины от COVID-19 могут нанести больше вреда, чем пользы.
В заявлении докторов Маркса и Вудкок сказано, что их отказ мотивирован тем, что они хотят избежать конфликта интересов. Они считают, что основная задача FDA – всесторонняя оценка безопасности и эффективности лекарств, а не поддержка их вывода на рынок.


EMA не ожидает появления вакцины от коронавируса в 2020 году
EMA и FDA разрабатывают правила для новых вакцин от коронавируса
США вложат $1,2 млрд в разработку оксфордской вакцины от коронавируса
FDA одобрило первый тест на коронавирус на основе CRISPR-технологии
CanSino хочет тестировать и производить вакцину от коронавируса в Канаде
FDA рассмотрит в ускоренном порядке вакцину от COVID-19 от компании Moderna
ЮНЭЙДС выступило за доступность вакцины от COVID-19 во всем мире
Аналитик: слишком рано объявлять об успехе вакцины против COVID-19 от Moderna
Аналитик: Gilead придется побороться за расширение рынка ремдесивира для пациентов с COVID-19