ЮНЭЙДС выступило за доступность вакцины от COVID-19 во всем мире

ЮНЭЙДС выступило за доступность вакцины от COVID-19 во всем мире

Организация ООН для борьбы с ВИЧ/СПИД призвала заключить международное соглашение для обеспечения доступности вакцины от коронавируса во всем мире.

Организация ООН, созданная для всесторонней борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД и ее последствиями (ЮНЭЙДС), выступило с призывом к утверждению мирового соглашения по вакцинам. В документе организация предлагает отметить обязательный технологический и информационный обмен, который связан с коронавирусной инфекцией, пулом лицензий.

«Все страны должны иметь возможность в полной мере использовать согласованные гарантии и гибкие возможности Дохинской декларации ВТО о Соглашении ТРИПС и общественном здравоохранении для защиты доступа к лекарствам для всех», – сказано в сообщении организации

Представители ЮНЭЙДС говорят о необходимости разработки глобального прозрачного и понятного плана оперативного изготовления и распределения вакцины, всех продуктов и технологий, связанных с COVID-19. Данный план должен обеспечить гарантии «реальных цен» и поставки в соответствии с потребностями стран.

ЮНЭЙДС заявило, что стоит немедленно наращивать производственный потенциал по изготовлению миллиардов доз вакцин во всем мире, а также дать старт компании по набору и обучению медперсонала, который будет задействован в проведении вакцинации.

Также отмечается, что в рамках глобального соглашения надо прописать гарантии того, что вакцина от коронавируса, диагностика, анализы и лечения будут проводится на бесплатной основе для всех.

В первую очередь доступ должны получить те, кто непосредственно работает с коронавирусной инфекцией, наименее защищенные люди и бедные страны с минимальными возможностями для спасения жизней.

Похожие материалы