Favipiravir ударил по акциям Fujifilm

Favipiravir ударил по акциям Fujifilm

В Японии сообщают об отсутствии убедительных данных КИ по эффективности фавипиравира в борьбе с COVID-19. Новость об этом ударила по стоимости акций японского концерна Fujifilm.

Стоит отметить, что речь идеьт лишь о предварительных данных КИ, ведь исследования Avigan (фавипиравир) еще продолжаются. Окончательные результаты испытаний препарата ожидаются лишь в июле.

Ведущий исследователь, проводящий испытания японского противовирусного препарата вавипиравира для лечения COVID-19 доктор Йохей Дои заявил, что сообщения СМИ о недостаточной эффективности препарата преждевременны, ведь основаны лишь на частичном анализе предварительных данных.

«Промежуточный анализ – это обычная процедура в этих клинических испытаниях, – сказал Дои, – и она не предназначена для оценки эффективности».

Тем не менее, рынок отреагировал на новость молниеносно – акции производителя препарата – компании Fujifilm, упали сразу на 4,9% на Токийской фондовой бирже вчера. Пока не ясно, продолжится ли падение акций японской компании, ведь паралельно вЯпонии проходит сразу три КИ по данному препарату. И пока все они еще далеки от завершения. Сможет ли менеджмент удержать инвесторов от поспешных выводов и обеспечить подспорье для ученых, работающих над препаратом, станет понятно в ближайшие дни.

Похожие материалы