GlaxoSmithKline составит конкуренцию Gilead в сегменте ВИЧ

GlaxoSmithKline составит конкуренцию Gilead в сегменте ВИЧ

GSK получила данные по своему новому препарату от ВИЧ - каботегравиру. Данное лекарство может сильно потеснить господствующую на этом рынке Gilead, ведь кандидат считается более удобной альтернативой средствам от американской компании.

Доминирующая позиция Gilead Sciences, которую она давно занимает в сегменте лечения ВИЧ, кажется, под угрозой: GlaxoSmithKline начинает атаку на многомиллиардный бизнес американского производителя, вооружившись новыми данными по препарату, который считают более удобной альтернативой существующим лекарствам.

Данные GlaxoSmithKline, как считают эксперты, данные по каботегравиру могут изменить эту динамику рынка. Британский фармгигант показал, что его инъекционный препарат пролонгированного действия каботегравир, назначаемый каждые два месяца, так даже лучше справлялся с вирусом, чем таблетки от Gilead Sciences Truvada, которые необходимо принимать ежедневно. Промежуточный анализ широкомасштабного клинического исследования HPTN 083 с участием 4 600 пациентов показал, что каботегравир на 69% более эффективен, чем Truvada, в профилактике ВИЧ-инфекции у мужчин и трансгендерных женщин, имеющих половые контакты с мужчинами. Не менее важно преимущество – удобство применения, которое может обеспечить приверженность к лечению, следовательно, дополнительно улучшить защиту от инфекции.

Каботегравир – ингибитор интегразы следующего поколения, разработанный Viiv Healthcare, которая принадлежит Glaxosmithkline. В настоящее время британская компания использует каботегравир в сочетания с рилпивирином (Johnson & Johnson) для лечения пациентов с ВИЧ.

Похожие материалы