И опять Keytruda… Merck собирается бросить вызов Roche в сегменте РМЖ

И опять Keytruda… Merck собирается бросить вызов Roche в сегменте РМЖ

Merck представила данные клинисследования Keytruda с химиотерапией, в сравнении с одной лишь химиотерапией при определенной форме РМЖ. Схема лечения с продуктом Merck оказалась на 35% эффективнее.

В настоящее время ингибитор контрольных точек Tecentriq от Roche является единственным препаратом в своем классе, утвержденным для использования при нелеченном ранее метастатическом трижды негативном раке молочной железы – особенно агрессивном типе РМЖ. Однако Merck планирует захватить и этот рынок со своим вездесущим хитом Keytruda.

Согласно заявлению Merck, сделанному на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO), которое проводилось в виртуальном режиме, Keytruda в сочетании с химиотерапией снижает риск прогрессирования заболевания и смерти на 35% по сравнению с одной химиотерапией у таких пациентов с высоким уровнем биомаркера PD-L1. Остается только доказать, способен ли препарат продлить жизнь пациентам с трижды негативным РМЖ, и это уже проверяется в текущем исследовании Keynote-355.

Безусловно, Merck собирается использовать эти данные, чтобы заполучить для своего блокбастера очередное показание, где он вступит в борьбу с Tecentriq. Хотя эксперты считают, что единственный надежный способ оценить эффективность и доказать преимущества препарата – не анализировать данные отдельных КИ, а провести сравнительное испытание, сопоставив два препарата непосредственно.

Похожие материалы