Онкопрепарат Lynparza расширил показания и возможности AstraZeneca

Онкопрепарат Lynparza расширил показания и возможности AstraZeneca

FDA разрешило расширить использование окнкопрепарата Lynparza (олапариб), который с этих пор может применяться в более широкой когорте пациентов с раком яичников в комплексе с Avastin (бевацизумабом).

Теперь сочетание Lynparza + Avastin можно использовать в качестве поддерживающей терапии у взрослых пациентов с запущенным эпителиальным раком яичника, фаллопиевых труб или первичными опухолями брюшины, которые реагируют на лечение платиноносодержащими препаратами полностью или частично.

Утверждение этой комбинации поддерживается результатами испытания 3 фазы PAOLA-1, в котором сочетание Lynparza + Avastin продемонстрировало терапевтическое превосходство перед режимом монотерапии бевацизумабом.

В результате последнего одобрения, полученного Lynparza в Соединенных Штатах, AstraZeneca получит от Merck & Co 100 миллионов долларов США. В целом, это утверждение усилило позиции AstraZeneca и Merck & Co (MSD), конкурирующим в этой нише с GlaxoSmithKline и ее хитом Zejula (нирапарибом), который расширил показания на более широкую выборку пациентов в конце прошлого месяца и благодаря этому будет доминировать в этом высококонкурентном сегменте рынка.

Похожие материалы