Novartis обошла Merck в «противораковом марафоне»

Novartis обошла Merck в «противораковом марафоне»

Американский регулятор утвердил препарат Tabrecta, компании Novartis, для терапии пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легких с мутациями по экзону 14 MET, независимо от того, пробовали ли они ранее другие методы терапии.

Novartis и Merck KGaA снабжают весь мир препаратами таргетной терапии для лечения рака легких, однако швейцарский производитель лекарств, кажется, обошел своего главного конкурента: FDA утвердило его Tabrecta (капматиниб) для применения у пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легких с мутациями по экзону 14 MET, независимо от того, пробовали ли они ранее другие методы терапии.

FDA приняло решение по Tabrecta на данных исследования фазы 2, продемонстрировавших, что на препарат отвечают 68% пациентов, причем большинство из них реагирует на терапию более чем год.

Как сообщил представитель компании, 28-дневный запас препарата Tabrecta будет стоить 17 950 долларов, что «сравнимо со стоимостью других существующих способов лечения этой агрессивной формы рака легких».

Следует отметить, что лишь от 3% до 4% лиц с метастатическим немелкоклеточным раком легких имеют указанную мутацию, но они представляют собой «уникальную популяцию пациентов с неудовлетворенными терапевтическими потребностями», поскольку «это пациенты, у которых действительно плохой прогноз». Они также представляют собой пул пациентов, который Merck KGaA планировала лечить с помощью своего препарата Tepmetko, который получил свое первое одобрение в марте в Японии, но пока еще не утвержден американским регулятором.

Похожие материалы