Bausch + Lomb покупает права на биосимиляр Lucentis у Stada и Xbrane в Северной Америке

Bausch + Lomb покупает права на биосимиляр Lucentis у Stada и Xbrane в Северной Америке

Bausch + Lomb приобрела права на биоаналог Lucentis на рынках США и Канады. Оригинальный препарат в этом году потеряет патентную защиту в этих регионах, равно как и его основной конкурент - Eylea, что сулит неплохую прибыль производителям дженериков.

Производитель продуктов офтальмологического профиля Bausch + Lomb приобрел у Stada и ее партнера права на коммерческую реализацию биоаналога лекарства Lucentis (ранибизумаб) на рынках Соединенных Штатов и Канады.

Lucentis (ранибизумаб) был впервые одобрен в США в 2006 году для лечения возрастной макулярной дегенерации, и с тех пор получил множество других показаний, включая диабетический макулярный отек и диабетическую ретинопатию. Срок действия американского патента на Lucentis истекает в следующем месяце, также в этом году потеряет патентную защиту и его крупный конкурент Eylea (Bayer), что открывает возможности более дешевым аналогам.

В соответствии с условиями соглашения Bausch + Lomb осуществит платеж в размере «единого усредненного миллиона» долларов, а также дополнительные промежуточные платежи, если препарат будет утвержден американским регулятором. Владельцы биосимиляра, Stada и Xbrane, также получат право на долю валовой прибыли от продажи продукта Bausch + Lomb и будут делить полученную выручку поровну.

Bausch + Lomb является частью Bausch Health Companies, ранее известной как Valeant, которая пару лет назад провела ребрендинг, пытаясь дистанцироваться от последствий крупного ценового скандала.

Похожие материалы