В Японии стартуют клинисследования ивермектина для терапии коронавирусной инфекции

В Японии стартуют клинисследования ивермектина для терапии коронавирусной инфекции

Группа ученых из токийского Университета Китасато планируют провести оценочне КИ ивермектина при COVID-19. Ранее препарат показал неплохие результаты in vitro.

Один из университетов в Токио начнет изучение ивермектина при коронавирусе. Данный препарат является противопаразитным средством, которое ранее продемонстрировало высокие показатели эффективности против COVID-19 in vitro.

Группа ученых из токийского Университета Китасато планируют провести оценочне КИ ивермектина при COVID-19. Такую информацию передает Nikkei Asian Review.

Ивермектин разрабатывали, опираясь на исследования профессора Сатоши Омура, за что он в 2015 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

На рынок лекарство вывела фармкомпания Merck & Co. Сейчас ЛС нашло широкое применение в ветеринарии, как противопаразитарное средство, для медприменения – в основном в области дерматологии. Японское подразделение фармконцерна заявило, что клинисследование лекарства будет обсуждаться с Университетом Китасато.

Стоит отметить, что ранее ученые из Австралии выявили способность лекарства существенно ингибировать репликацию коронавирусной инфекции в инфицированных клетках. Также Университет Юты сообщал об улучшении показателей выживаемости больных с COVID-19, для лечения которых использовали ивермектин. Механизм его действия на коронавирус пока что до конца неясен.

Ивермектин состоит в перечне основных ЛС ВОЗ и одобрен американским регулятором для терапии некоторых паразитарных заболеваний, поэтому уже имеет установленный профиль безопасности при использовании на человеке.

Похожие материалы